JOGOS DESTA QUARTA-FEIRA PELO CERTAME CEARENSE
Quarta-feira (07/04)
21.50- Romeirão- Guarani(J) x Boa Viagem*
21.50- Elzir Cabral- Ferroviário x Limoeiro
21.50- Alcides Santos- Fortaleza x Itapipoca
21.50- Junco- Guarany(S) x Ceará**
21.50- Domingão- Horizonte X Maranguape
21.50- Abilhão- Quixadá x Crato
* Rebaixado
** 1o colocado por antecipação
segunda-feira, 5 de abril de 2010
FORTALEZA PODE PEGAR O CEARÁ
O Fortaleza de treinador novo goleou o Boa Viagem na tarde de ontem no Estádio Serjão por 4 a 0. Apesar da precariedade do gramado ( chuveu bastante em Boa Viagem), Os comandados do Técnico Zè Teodoro foram soberanos durante o jogo.Lamenta-se que o Fortaleza não tenha levado um médico na delegação, o jogador Leandro levou um corte nos lábios e não foi atendido obrigando o técnico subistituí-lo.
BOA VIAGEM
Gato; Helinho, Diego, Erilson e Didi Cearense; Tela, Claudemir (Rodrigo), Edson Baiano e Paulinho; Serginho (Sousa Baiano) e Renatinho (Helinho). Técnico: Argeu dos Santos.
FORTALEZA
Fabiano; Peter, Gilmak, Turatto e Guto; Leandro ( Leomar) Bruno (Eusébio), Gaibu e Bismarck (Fábio); Betinho e Tatu. Técnico: Zé Teodoro.
Árbitro: Carlos Custódio. Assistentes: Carlos Feitosa e Djalma Silva
. Gols: Tatu , Gilmak , Betinho e Alex Gaibu (foto) .
O Leão agora só precisa da Vitória na próxima quarta-feira no Pici.
BOA VIAGEM
Gato; Helinho, Diego, Erilson e Didi Cearense; Tela, Claudemir (Rodrigo), Edson Baiano e Paulinho; Serginho (Sousa Baiano) e Renatinho (Helinho). Técnico: Argeu dos Santos.
FORTALEZA
Fabiano; Peter, Gilmak, Turatto e Guto; Leandro ( Leomar) Bruno (Eusébio), Gaibu e Bismarck (Fábio); Betinho e Tatu. Técnico: Zé Teodoro.
Árbitro: Carlos Custódio. Assistentes: Carlos Feitosa e Djalma Silva
. Gols: Tatu , Gilmak , Betinho e Alex Gaibu (foto) .
O Leão agora só precisa da Vitória na próxima quarta-feira no Pici.
CONFIRA A CLASSIFICAÇÃO GERAL DO CAMPEONATO
Classificação geral do Campeonato Cearense.*
* DADOS DO SITE DA FCF
Essa pontuação vale uma vaga na Série D do Brasileirão 2010. Estão na disputa: Guarany(S) , Horizonte, e Ferroviário.
Pos | Clube | PG | JG | Vit | Emp | Der | GP | GC | SG | Apr. % | |||
1 | Guarany (S) | 43 | 23 | 11 | 10 | 2 | 44 | 28 | 16 | 0062.32 | |||
2 | Fortaleza | 40 | 23 | 12 | 4 | 7 | 45 | 33 | 12 | 0057.97 | |||
3 | Horizonte | 39 | 22 | 11 | 6 | 5 | 43 | 29 | 14 | 0059.09 | |||
4 | Ceará | 37 | 21 | 11 | 4 | 6 | 40 | 17 | 23 | 0058.73 | |||
5 | Ferroviário | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 29 | 23 | 6 | 0054.55 | |||
6 | Crato | 30 | 21 | 10 | 0 | 11 | 28 | 28 | 0 | 0047.62 | |||
7 | Guarani (J) | 25 | 21 | 6 | 7 | 8 | 28 | 33 | -5 | 0039.68 | |||
8 | Quixadá | 24 | 21 | 7 | 3 | 11 | 27 | 51 | -24 | 0038.10 | |||
9 | Itapipoca | 24 | 21 | 6 | 6 | 9 | 29 | 39 | -10 | 0038.10 | |||
10 | Maranguape | 22 | 21 | 6 | 4 | 11 | 23 | 30 | -7 | 0034.92 | |||
11 | Limoeiro | 22 | 21 | 6 | 4 | 11 | 32 | 40 | -8 | 0034.92 | |||
12 | Boa Viagem | 16 | 21 | 4 | 4 | 13 | 25 | 42 | -17 | 0025.40 |
* DADOS DO SITE DA FCF
Essa pontuação vale uma vaga na Série D do Brasileirão 2010. Estão na disputa: Guarany(S) , Horizonte, e Ferroviário.
FERRÃO VENCE E RESPIRA NO 2o TURNO
O Ferroviário suou mais conseguiu importante vitória contra o Crato por 1 a 0. Essa pontuação deixa o time da barra respirando , mas dependendo de outros resultados. Rafael no "apagar das luzes" marcou o tento solitário da partida. Esse resultado tirou o time do Crato do G4 e aproximou o Ferrão da zona de classificação. Delegação coral já retornou a nossa capital, hoje tem folga para quem atuou no jogo de ontem, e recreação para quem não jogou.Com o pagamento de Fevereiro em dia, o elenco do Tubarão só pensa no jogo da próxima quarta-feira no Estádio Elzir Cabral contra o Limoeiro.
CEARÁ GARANTE LIDERANÇA DO 2o TURNO
Classificação do Segundo Turno*
* Dados do site da FCF
1 | Ceará | 24 | 10 | 7 | 3 | 0 | 22 | 3 | 19 | 80.00 |
2 | Guarany (S) | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 22 | 11 | 11 | 66.67 |
3 | Horizonte | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 16 | 11 | 5 | 60.00 |
4 | Fortaleza | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 17 | 13 | 4 | 53.33 |
5 | Crato | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 12 | 16 | -4 | 50.00 |
6 | Ferroviário | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 13 | 0 | 50.00 |
7 | Limoeiro | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 15 | 14 | 1 | 40.00 |
8 | Maranguape | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 12 | -2 | 40.00 |
9 | Itapipoca | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 13 | 18 | -5 | 36.67 |
10 | Quixadá | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 8 | 22 | -14 | 36.67 |
11 | Boa Viagem | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 12 | 22 | -10 | 23.33 |
12 | Guarani (J) | 6 | 10 | 0 | 6 | 4 | 11 | 16 | -5 | 20.00 |
* Dados do site da FCF
CEARÁ 4 X 0 QUIXADÁ
O Ceará ganhou do Quixadá por 4 a 0. Poderia ter sido de mais, Bruno e Dinei desperdiçaram várias oportunidades, o placar poderia ser mais elástico. Esley e Tiago foram os destaques do jogo.
CEARÁ
Diego; Diogo, Fabrício, Anderson e Thyago Fernandes; Michel, Douglas Silva (Misael), Esley e Geraldo (Luizinho), Erick Flores e Dinei (Bruno Santos). Técnico: Paulo César Gusmão
QUIXADÁ
Eduardo Alves; Lopes, Nemésio, Bruno; Sandro, Dudu, Júlio (Rominho), Ryan, e Jádson; Paulo e Juranílson (Preto). Técnico: Wolney Dias
Árbitro: Gleysto Gonçalves Assistentes: Rudson Aquino e Carolina Romanholi
Renda: R$ 30.620,00
Público: 4.533 pagantes
Gols: Erick Flores , Diogo , Thyago Fernandes ( 2 Golaços)
Dinei
CEARÁ
Diego; Diogo, Fabrício, Anderson e Thyago Fernandes; Michel, Douglas Silva (Misael), Esley e Geraldo (Luizinho), Erick Flores e Dinei (Bruno Santos). Técnico: Paulo César Gusmão
QUIXADÁ
Eduardo Alves; Lopes, Nemésio, Bruno; Sandro, Dudu, Júlio (Rominho), Ryan, e Jádson; Paulo e Juranílson (Preto). Técnico: Wolney Dias
Árbitro: Gleysto Gonçalves Assistentes: Rudson Aquino e Carolina Romanholi
Renda: R$ 30.620,00
Público: 4.533 pagantes
Gols: Erick Flores , Diogo , Thyago Fernandes ( 2 Golaços)
RESULTADOS DESTE DOMINGO PELO BRASIL
ESTADUAIS.
CAMPEONATO PARAIBANO
Botafogo 1 x 1 Campinense
Desportiva 0 x 0 Sousa
Treze 2 x 1 Auto Esporte
Atlético Cajazeiras 0 x 0 Nacional
Esporte 5 x 2 Queimadense
CAMPEONATO PARANAENSE
Iraty 5 x 2 Cascavel
Atlético 1 x 0 Paraná
Operário 1 x 1 Corinthians
CAMPEONATO PERNAMBUCANO
Araripina 2 x 1 Salgueiro
Cabense 1 x 3 Sport
Central 2 x 0 Porto
Sete de Setembro 1 x 1 Vera Cruz
Vitória 3 x 2 Náutico
Ypiranga 0 x 2 Santa Cruz
CAMPEONATO PIAUIENSE
Flamengo 1 x 1 Corissabá
Comercial 2 x 1 Parnahyba
Barras 0 x 0 04 de Julho
Picos 2 x 1 Piauí
CAMPEONATO POTIGUAR
Alecrim 3 x 2 Potyguar-CN
Santa Cruz 2 x 0 Baraúnas
Potiguar-M 0 x 0 ABC
Corintians 2 x 0 Centenário Pauferrense
América 2 x 2 ASSU
CAMAPEONATO RONDONIENSE
Genus 0 x 4 Ariquemes
Vilhena 1 x 0 Moto
CAMPEONATO SERGIPANO
Riachuelo 0 x 2 Itabaiana
Sete de Junho 2 x 3 São Domingos
Guarany 2 x 2 Olímpico
Sergipe 1 x 3 Confiança
CAMPEONATO SUL-MATOGROSSENSE
Pantanal 4 x 2 Mundo Novo
Itaporã 1 x 1 Naviraíense
SERC 1 x 1 União
Águia Negra 5 x 0 Guaicurus
MS/Saad 1 x 1 CENE
CAMPEONATO CEARENSE
Boa Viagem 0 x 4 Fortaleza
Ceará 4 x 0 Quixadá
Crato 0 x 1 Ferroviário
Itapipoca 1 x 0 Guarany
Limoeiro 3 x 1 Horizonte
Maranguape 3 x 2 Guarani
CAMPEONATO GAÚCHO
Juventude 1 x 2 Grêmio
Porto Alegre 3 x 2 Avenida
Ypiranga 1 x 1 Inter SM
Esportivo 2 x 1 Novo Hamburgo
Internacional 4 x 0 Universidade
Santa Cruz 0 x 4 Veranópolis
São Luiz 0 x 2 Caxias
São José 1 x 1 Pelotas
CAMPEONATO GOIANO
Atlético 0 x 3 Anapolina
Canedense 0 x 0 Morrinhos
Goiás 2 x 0 CRAC
Santa Helena 1 x 4 Vila Nova
Trindade 0 x 0 Itumbiara
CAMPEONATO MATOGROSSENSE
Operário 1 x 0 Barra do Garças
Araguaia 5 x 1 Sorriso
CRAC 0 x 1 Vila Aurora
União Rondonópolis 3 x 2 Luverdense
CAMPEONATO MINEIRO
América 3 x 3 Atlético
Villa Nova 2 x 4 Democrata-GV
CAMPEONATO PARAENSE
Cametá 1 x 2 Independente
São Raimundo 0 x 1 Águia
CAMPEONATO PAULISTA
Monte Azul 5 x 3 Mogi Mirim
São Paulo 5 x 0 Botafogo
Ituano 0 x 2 Corinthians
São Caetano 1 x 3 Santos
Bragantino 2 x 3 Grêmio Prudente
Ponte Preta 1 x 3 Mirassol
CAMPEONATO ACREANO
ADESG 1 x 3 Juventus
Náuas 3 x 0 Vasco da Gama
Plácido de Castro 1 x 0 Alto Acre
Atlético Acreano 5 x 1 Independência
CAMPEONATO ALAGOANO
CRB 1 x 1 Murici
Santa Rita 2 x 0 Penedense
Ipanema 2 x 3 União
Coruripe 0 x 4 Corinthians Alagoano
CAMPEONATO AMAZONENSE
Fast Clube 1 x 1 São Raimundo
Manicoré 2 x 3 Nacional
América 1 x 2 Penarol
CAMPEONATO BAIANO
Atlético 1 x 1 Vitória
Fluminense de Feira 1 x 2 Bahia
Colo Colo 3 x 2 Madre de Deus
Sete 3 x 0 Ipitanga
CAMPEONATO BRASILIENSE
Atlético Ceilandense 2 x 4 Brasiliense
CAMPEONATO CAPIXABA
Rio Bananal 1 x Vilavelhense
CAMPEONATO CARIOCA
Fluminense 3 x 1 Macaé
Duque de Caxias 3 x 4 Vasco da Gama
Americano 2 x 0 Resende
Botafogo 2 x 2 Bangu
América 2 x 0 Volta Redonda
Tigres do Brasil 1 x 3 Boavista
Friburguense 0 x 3 Flamengo
CAMPEONATO CATARINENSE
Avaí 5 x 0 Atlético Ibirama
Juventus 2 x 3 Joinville
Metropolitano 0 x 2 Brusque
Chapecoense 0 x 0 Figueirense
Criciúma 3 x 2 Imbituba
CAMPEONATO PARAIBANO
Botafogo 1 x 1 Campinense
Desportiva 0 x 0 Sousa
Treze 2 x 1 Auto Esporte
Atlético Cajazeiras 0 x 0 Nacional
Esporte 5 x 2 Queimadense
CAMPEONATO PARANAENSE
Iraty 5 x 2 Cascavel
Atlético 1 x 0 Paraná
Operário 1 x 1 Corinthians
CAMPEONATO PERNAMBUCANO
Araripina 2 x 1 Salgueiro
Cabense 1 x 3 Sport
Central 2 x 0 Porto
Sete de Setembro 1 x 1 Vera Cruz
Vitória 3 x 2 Náutico
Ypiranga 0 x 2 Santa Cruz
CAMPEONATO PIAUIENSE
Flamengo 1 x 1 Corissabá
Comercial 2 x 1 Parnahyba
Barras 0 x 0 04 de Julho
Picos 2 x 1 Piauí
CAMPEONATO POTIGUAR
Alecrim 3 x 2 Potyguar-CN
Santa Cruz 2 x 0 Baraúnas
Potiguar-M 0 x 0 ABC
Corintians 2 x 0 Centenário Pauferrense
América 2 x 2 ASSU
CAMAPEONATO RONDONIENSE
Genus 0 x 4 Ariquemes
Vilhena 1 x 0 Moto
CAMPEONATO SERGIPANO
Riachuelo 0 x 2 Itabaiana
Sete de Junho 2 x 3 São Domingos
Guarany 2 x 2 Olímpico
Sergipe 1 x 3 Confiança
CAMPEONATO SUL-MATOGROSSENSE
Pantanal 4 x 2 Mundo Novo
Itaporã 1 x 1 Naviraíense
SERC 1 x 1 União
Águia Negra 5 x 0 Guaicurus
MS/Saad 1 x 1 CENE
CAMPEONATO CEARENSE
Boa Viagem 0 x 4 Fortaleza
Ceará 4 x 0 Quixadá
Crato 0 x 1 Ferroviário
Itapipoca 1 x 0 Guarany
Limoeiro 3 x 1 Horizonte
Maranguape 3 x 2 Guarani
CAMPEONATO GAÚCHO
Juventude 1 x 2 Grêmio
Porto Alegre 3 x 2 Avenida
Ypiranga 1 x 1 Inter SM
Esportivo 2 x 1 Novo Hamburgo
Internacional 4 x 0 Universidade
Santa Cruz 0 x 4 Veranópolis
São Luiz 0 x 2 Caxias
São José 1 x 1 Pelotas
CAMPEONATO GOIANO
Atlético 0 x 3 Anapolina
Canedense 0 x 0 Morrinhos
Goiás 2 x 0 CRAC
Santa Helena 1 x 4 Vila Nova
Trindade 0 x 0 Itumbiara
CAMPEONATO MATOGROSSENSE
Operário 1 x 0 Barra do Garças
Araguaia 5 x 1 Sorriso
CRAC 0 x 1 Vila Aurora
União Rondonópolis 3 x 2 Luverdense
CAMPEONATO MINEIRO
América 3 x 3 Atlético
Villa Nova 2 x 4 Democrata-GV
CAMPEONATO PARAENSE
Cametá 1 x 2 Independente
São Raimundo 0 x 1 Águia
CAMPEONATO PAULISTA
Monte Azul 5 x 3 Mogi Mirim
São Paulo 5 x 0 Botafogo
Ituano 0 x 2 Corinthians
São Caetano 1 x 3 Santos
Bragantino 2 x 3 Grêmio Prudente
Ponte Preta 1 x 3 Mirassol
CAMPEONATO ACREANO
ADESG 1 x 3 Juventus
Náuas 3 x 0 Vasco da Gama
Plácido de Castro 1 x 0 Alto Acre
Atlético Acreano 5 x 1 Independência
CAMPEONATO ALAGOANO
CRB 1 x 1 Murici
Santa Rita 2 x 0 Penedense
Ipanema 2 x 3 União
Coruripe 0 x 4 Corinthians Alagoano
CAMPEONATO AMAZONENSE
Fast Clube 1 x 1 São Raimundo
Manicoré 2 x 3 Nacional
América 1 x 2 Penarol
CAMPEONATO BAIANO
Atlético 1 x 1 Vitória
Fluminense de Feira 1 x 2 Bahia
Colo Colo 3 x 2 Madre de Deus
Sete 3 x 0 Ipitanga
CAMPEONATO BRASILIENSE
Atlético Ceilandense 2 x 4 Brasiliense
CAMPEONATO CAPIXABA
Rio Bananal 1 x Vilavelhense
CAMPEONATO CARIOCA
Fluminense 3 x 1 Macaé
Duque de Caxias 3 x 4 Vasco da Gama
Americano 2 x 0 Resende
Botafogo 2 x 2 Bangu
América 2 x 0 Volta Redonda
Tigres do Brasil 1 x 3 Boavista
Friburguense 0 x 3 Flamengo
CAMPEONATO CATARINENSE
Avaí 5 x 0 Atlético Ibirama
Juventus 2 x 3 Joinville
Metropolitano 0 x 2 Brusque
Chapecoense 0 x 0 Figueirense
Criciúma 3 x 2 Imbituba
Assinar:
Postagens (Atom)